

Предприятия, занимающиеся реализацией крупных проектов в приоритетных отраслях экономики, смогут участвовать в программе трудовой мобильности и получать субсидии за трудоустройство сотрудников из других регионов или других муниципальных образований. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
«Размер господдержки в рамках этой программы составляет 12 минимальных размеров оплаты труда, увеличенных на страховые взносы и районные коэффициенты. В среднем это около 300 тысяч рублей на каждого привлечённого работника. Решение поможет предприятиям восполнить потребности в специалистах и будет способствовать развитию приоритетных отраслей экономики», — отмечается в сообщении пресс-службы правительства России.
Для получения субсидии предприятия должны вести деятельность в приоритетной для региона отрасли экономики, выплачивать зарплату не ниже среднемесячной по региону, а также реализовывать крупный проект, объём вложений в который превышает 3 млрд рублей. Кроме того, объём производства продукции или оказания услуг в рамках реализации этого проекта в ближайшие три года должен составить более 5% всего валового объёма производства данного вида продукции или услуг в регионе, а численность дополнительно привлекаемых работников для этого проекта должна составлять как минимум 100 человек.
Ранее субсидии за трудоустройство сотрудников из других регионов или других муниципалитетов (в пределах одного региона) могли получать только предприятия оборонно-промышленного комплекса, входящие в специальный реестр минпромторга, а также организации, работающие в новых регионах.
Предусмотреть такую поддержку для предприятий, реализующих крупные проекты в приоритетных отраслях экономики, правительству поручил глава государства по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, состоявшегося в сентябре 2023 года.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.