

За пять лет в Уфе благодаря республиканской программе «Башкирские дворики» благоустроили 173 дворовые территории, охватывающие 512 многоквартирных домов. Всего было выделено более 2 млрд рублей. Об этом на оперативном совещании главы администрации столицы Ратмира Мавлиева сообщил начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города Антон Тристан.
В 2024 году запланировано обустроить 10 дворов, которые объединяют 33 многоквартирных дома. На эти цели предусмотрено 237 млн рублей, основная часть которых – из бюджета Республики Башкортостан. Планируется заменить более 66 тыс. кв. м асфальтового покрытия, установить 158 опор наружного освещения, 23 детских игровых комплекса, 7 турниковых зон, 3 универсальные спортивные площадки, 175 скамеек, 143 урны, 109 камер видеонаблюдения и 13 контейнерных площадок.
По словам Антона Тристана, дизайн-проекты дворовых территорий разрабатывались с учетом пожеланий жителей и согласованы с ресурсоснабжающими компаниями. Основные пожелания уфимцев традиционно выражаются в организации дополнительных парковочных мест и обустройстве многофункциональных спортивных комплексов.
– Мы всегда стараемся прислушиваться к пожеланиям жителей в рамках технической возможности, но, к сожалению, в большинстве случаев коммуникации, проложенные по дворам, значительно ограничивают размещение универсальных спортивных площадок. Так, в 2024 году будет установлено три – там, где пространство и пролегающие сети позволяют это сделать. Планируется продолжить концепцию реализации тематических дворов, в зависимости от их мест расположения, названий улиц, общего планирования квартала и так далее. Также по мере возможности мы стараемся синхронизировать программы «Башкирские дворики» с программами капитального ремонта и ремонта подъездов, – сообщил докладчик.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.