08:15 (UTC+5), 19 Апреля 2024

Аграрии Башкирии закупили сельхозтехники на 1,5 млрд рублей

Фото: пресс-служба минсельхоза Башкирии
Галина Бахшиева

За первые три месяца 2024 года аграрии приобрели 325 единиц сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РБ.

«Хозяйства республики с начала года приобрели 56 тракторов различного тягового класса, 21 зерноуборочный комбайн, более 80 единиц почвообрабатывающих и посевных машин, а также другой техники, — констатировал вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов. — Благодаря активному обновлению технического парка в агропромышленном комплексе региона, продолжительность сева за последние три года сократилась на три-четыре дня. Так, в общей сложности на весенние полевые работы в текущем году выйдут 11 тысяч почвообрабатывающих и 5 тысяч посевных агрегатов. Это на 150 единиц больше, чем в 2023 году».

Напомним, в Башкирии действует региональная программа обновления технического парка АПК, в рамках которой аграриям возмещают до 50% затрат на приобретение сельхозтехники. За пять лет, с 2019 по 2023 год, сельхозпроизводителям республики выплатили 7,2 млрд рублей субсидий.

Между тем в Башкирии уже стартовали весенние полевые работы. Подкормку озимых культур и многолетних трав, закрытие влаги ведут сельхозпредприятия 45 районов республики.

Как сообщал ранее Башинформ, стоимость посевной кампании в республике в этом году составит примерно 24,2 млрд рублей — на 7,5% дороже, чем в прошлом году. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru