

Депутаты Госсобрания приняли закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О бюджете РБ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».
Как отметил на пленарном заседании спикер башкирского парламента Константин Толкачев, доходы бюджета в 2024 году скорректированы с ростом на 8 млрд рублей.
«Увеличение доходной части обусловлено в основном двумя факторами, — пояснил он. — Во-первых, улучшен прогноз по поступлениям налога на доходы физических лиц — это плюс 3,9 млрд рублей в казну. Во-вторых, пересмотрен прогноз по доходности ценных бумаг крупнейших предприятий: оптимистичные ожидания связаны с улучшением их финансово-хозяйственной деятельности. Это еще плюс 4 млрд рублей в виде дивидендов по акциям, принадлежащим республике. С ростом на 0,1 млрд рублей скорректирован объем ожидаемых поступлений налога на добычу полезных ископаемых».
При этом расходная часть бюджета региона также увеличена.
«Усилена социальная составляющая бюджета, — подчеркнул Толкачев. — Зарезервированы дополнительные средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и на обеспечение мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Значительно увеличен объем расходов Дорожного фонда республики».
Таким образом, после всех уточнений объем республиканского бюджета в 2024 году составляет:
— по доходам — 298,9 млрд рублей;
— расходам — 311,2 млрд рублей;
— дефициту — 12,3 млрд рублей.
Параметры бюджета в плановом периоде 2025 и 2026 годов оставлены без изменений, добавили в пресс-службе Курултая региона.
Как сообщал ранее Башинформ, в Башкирии за январь-февраль бюджеты всех уровней исполнены без дефицита.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.