
Депутат Государственной Думы России, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук во время пленарной части третьего всероссийского форума «СМАРТ-садовод», который сегодня начал свою работу в Уфе, рассказал о новых решениях в части поддержки садоводов, принятых на федеральном уровне. Речь, в частности, идёт о мерах в сфере водо- и энергоснабжения СНТ, а также о выделении земельных участков для ветеранов специальной военной операции.
«Башкортостан – лучший среди регионов России по поддержке садовых товариществ. И мы будем ходатайствовать перед Правительством страны, чтобы республика стала пилотным регионом по реализации программ Союза садоводов России, – сказал Олег Валенчук. – То, что в Уфе уже в третий раз проходит форум «СМАРТ-садовод», очень знаково. Прежде всего потому, что Глава Башкортостана сердцем и душой – за садоводов. Такое отношение, сопереживание и глубокое понимание того, что нужно каждому садоводу, мало где встретишь».
Приветствие участникам форума направила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.
«Республика Башкортостан входит в число наиболее активных регионов страны, реализующих меры поддержки садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. За последние годы в регионе приняты необходимые нормативные изменения, оказываются меры для обеспечения садоводов объектами внутренней инфраструктуры, решаются вопросы транспортного обеспечения, созданы точки реализации выращенной на садовых участках продукции. Регион одним из первых в стране запускает информационную систему, направленную на упрощение решения многих вопросов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, – говорится в приветствии. – Проводимый в Уфе форум стал авторитетной площадкой, признанной садоводами многих регионов страны. В этом году программа форума включает важные темы обеспечения успешного развития садовых товариществ, решения наиболее острых бытовых вопросов и цифровизации. Желаю всем плодотворного общения, обмена передовыми практиками, успешной реализации важных инициатив и благополучного дачного сезона».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.