17:04 (UTC+5), 03 Января 2024

С начала зимнего сезона из Уфы вывезли свыше 53 тысяч тонн снега

Сергей Николаев

В ближайшие дни на территории республики и в Уфе сохранится переменчивый характер погоды. Теплую погоду сменяет мороз и снова приходит потепление со снегом и метелями. Такие погодные условия способствуют гололедице, снежному накату на дорогах, наледи на тротуарах, налипанию снега на деревья и провода, уплотнению снежных масс на кровлях зданий.

С учетом всех этих нюансов коммунальные службы Уфы расставляют акценты в работе. Сейчас основное внимание уделено расчистке улично-дорожной сети, вначале – основным магистралям, затем техника и работники переходят на второстепенные дороги. Также коммунальщики «открывают» радиусы поворотов и парковочные карманы, обрабатывают противогололедными материалами мосты и путепроводы, сложные участки дорог с подъемами и спусками.

За минувшие сутки использовано более 330 тонн реагентов. Для предотвращения образования наката и слеживания снежных масс спецтехника проходит по дорогам колоннами. С городских улиц силами коммунальных служб вывезено порядка 9 тысяч кубометров снега, а всего с начала сезона – свыше 53 тысяч.

В ночь на 3 января работали 185 единиц техники и 58 дорожных рабочих. В дневную смену заступили 253 единицы: трактора с плужно-щеточным, шнекороторным оборудованием и пескоразбрасывателями, погрузчики, самосвалы, автогрейдеры и другая техника. Также трудятся 329 рабочих.

В ручном режиме расчищаются и обрабатываются тротуары и дворовые территории, лестничные марши и площадки остановок общественного транспорта. Техника расчищает дворовые и междворовые проезды. В частности, на уборке дворовых территорий задействованы по линии УЖХ районов 91 единица техники и 458 дворников. По линии ТСЖ, иных управляющих компаний и организаций – 42 единицы и 290 дворников.

Горожанам стоит быть особенно сосредоточенными и внимательными, передвигаясь по улицам в сложных погодных условиях.

Если вы заметили на крыше дома или здания снежную массу, наледь, сосульки, представляющие угрозу безопасности людей, звоните в управляющую компанию либо в Единую дежурно-диспетчерскую службу Уфы по номеру: +7(347) 279-90-00 или 112.

Также на базе ЕДДС города работает Ситуационный центр, куда можно обращаться с вопросами по уборке, отоплению и другим вопросам ЖКХ: +7 (347) 277-09-11. Заявки на расчистку снега принимаются на интерактивной карте «Уфа снежная» ufacity.info/sneg.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru