12:33 (UTC+5), 22 Декабря 2023

Сергей Когогин: «КАМАЗ» готов создавать новые предприятия в Башкирии

Фото: Олег Яровиков
Азат Гиззатуллин

22 декабря в Туймазинском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин провели расширенную встречу с руководителями предприятий, входящих в структуру ПАО «КАМАЗ». Участники обсудили вопросы развития дочерних предприятий автомобильного концерна – ПАО «НефАЗ», ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов» и АО «БелЗАН», расположенных в Нефтекамске, Туймазах и Белебее, соответственно.

Руководители предприятий доложили об основных производственных показателях, реализации инвестиционных проектов, а также о планах на 2024 год.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин отметил, что концерн готов создавать новые предприятия в Башкортостане. В числе предложений – расширение мощностей и модернизация «БелЗАНа», а также открытие на базе завода в Белебее индустриального парка.

«Цель предлагаемых инвестпроектов – создать самые современные комплексы, где будут соблюдать все стандарты качества и выпускать конкурентоспособную технику», – сказал Сергей Когогин.

Для кадрового обеспечения новых проектов необходимо развитие профессионального образования по подготовке рабочих специальностей. Радий Хабиров поручил региональному минобрнауки рассмотреть вопрос увеличения числа бюджетных мест в колледжах по специальностям, востребованным на предприятиях «КАМАЗа».

Также участники встречи обсудили сроки строительства транспортной развязки, соединяющей две части Туймазов, планы по возведению в городе арендного жилья для сотрудников концерна, а также закуп электробусов для Уфы.

«Башкирские предприятия занимают важное место в структуре концерна «КАМАЗ», – резюмировал Радий Хабиров. – Республика готова оказывать производствам всю необходимую поддержку». 

В завершение встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил орден Дружбы народов первому заместителю генерального директора - исполнительному директору ПАО «КАМАЗ» Владимиру Курганову.

1 из 7
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru