11:35 (UTC+5), 22 Ноября 2023

Представитель Турции рассказал в Уфе о рекордном росте товарооборота с Россией

Фото: скриншот трансляции форума
Роман Якимчук

Председатель правления российско-турецкого торгового дома Кадир Куртулуш, выступая на пленарном заседании Международной недели бизнеса в Уфе, рассказал о том, как вопреки санкционному давлению развиваются внешнеэкономические связи России и Турции. Куртулуш отметил заинтересованность турецких предпринимателей во взаимодействии с Россией.

Спикер сообщил о рекордных показателях российско-турецкого товарооборота в 2022 году и уточнил, что в текущем году эти цифры будут еще выше. Чтобы сделать взаимодействие еще более эффективным и уйти от ограничений, страны перешли к расчетам в национальных валютах. На сегодняшний день взаимный товарооборот достиг 68 млрд долларов, тогда как в 2021 году он был вдвое меньше – 33 млрд долларов. Между тем стоит задача выйти на показатель 100 млрд долларов.

Кадир Куртулуш отметил, что турецкий бизнес активно участвует во всех форумах, которые проводит Башкирия. Он подчеркнул историческую, ментальную и экономическую близость с нашей республикой. Положительными моментами выступающий назвал рост инвестиций Турции в экономику Башкирии и экспорт Башкирии в Турцию. Об этом рассказал сегодня и Глава Башкирии Радий Хабиров, который привел данные по росту товарооборота Башкирии с дружественными странами. Так, за 6 месяцев текущего года рост внешнеторгового оборота Башкирии с Турцией составил 88%, о чем сообщал «Башинформ».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru