

Банк России выпустил в обращение три вида памятных монет «Аленький цветочек» серии «Российская (советская) мультипликация». По информации пресс-службы ЦБ, это серебряная монета номиналом 3 рубля, из стали с никелевым покрытием — номиналом 25 рублей, из медно-никелевого сплава с цветным покрытием — номиналом 25 рублей.
В дизайне монеты используются образы из советского мультфильма, созданного в 1952 году режиссёром Львом Атамановым по рисункам Леонида Шварцмана.
Тираж серебряной монеты — 7 тыс. штук. Тиражи дензнаков из недрагоценных металлов — 850 тыс. и 150 тыс. штук соответственно.
Сергей Аксаков — классик русской литературы, уроженец Уфы. Как сообщал Башинформ, в память о писателе в Башкирии более 30 лет ежегодно отмечается Аксаковский праздник.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.