

Заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании правительства в ЦУРе рассказал о ходе уборки урожая в Башкирии.
По приведенным им данным, зерновые и зернобобовые культуры уже скошены на площади более 1 млн 160 тыс. га, что составляет 68% плана. Валовой сбор составил 2 млн 250 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность - 19,6 ц/га. Завершена уборка озимых.
Кроме того, аграрии 32 районов приступили к активной уборке рапса, горчицы и льна. В целом скошено 40 тыс. га, обмолочено около 9% площадей (35,4 тыс. га), намолочено 30 тыс. тонн маслосемян, урожайность составила 8,5 ц/га. Аграрии продолжают заготовку грубых и сочных кормов. На сегодня выполнено 59% плана.
В республике продолжается посев озимых культур, обработка почвы и подготовка техники к уборке сахарной свеклы. Озимыми культурами засеяно около 160 тыс. га или более 25% плана.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии планируют вдвое увеличить производство озимых.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.