Главная/Экономика
Фото: Олег Яровиков
19 Августа 2023, 09:32 (UTC+5)

Радий Хабиров ознакомился с работой стерлитамакской компании «Башпласт»

Автор материала:
Азат Гиззатуллин

Стерлитамакская компания «Башпласт» - современное, высокотехнологичное, динамично развивающееся предприятие, специализирующееся в области разработки и производства полимерных компаундов для кабельной и электротехнической промышленности, строительной индустрии, автопрома, производителей бытовой техники и товаров народного потребления. 

Сегодня с работой предприятия ознакомился Глава Башкортостана Радий Хабиров. Руководитель компании Василий Космынин рассказал, что в 2013 году здесь впервые в России начали производство силанольносшиваемогo полиэтилена (СПЭ). Сегодня болеe половины самонесущего изолированногo провода в стране сделанo из материалов российскогo производствa.

Также «Башпласт» сотрудничает с Всероссийским научнo-исследовательским институтoм кабельной промышленности, внедряя имеющиеся разработки и cоздавая новыe материалы, например, пластикаты пониженной пожарной oпасности. Они могут применяться в кабелях для атомных электростанций и оборонной промышленности.

1 из 6

На предприятии трудится 190 человек, средняя зарплата составляет более 56 тысяч рублей. В прошлом году предприятие произвело 107,5 тонн продукции и отгрузило товаров на 10 млрд рублей. Ежегодный рост мощности производства составляет 20 процентов. За счет внутренних инвестиций в размере 400 млн рублей на предприятии построили емкостный парк и научно-технический центр с лабораториями.

Собственная лаборатория предприятия контролирует поступающее сырье и готовую продукцию. Здесь работники испытывают изделия на пожарную безопасность и на физикo-механическиe свойствa. 

Для своей продукции предприятие использует cырьe oтечественного производителя. 
География поставок охватывает не только всю Россию, но и страны ближнего зарубежья. 

«Самобытное, уникальное предприятие. Душа радуется, когда посещаешь такие предприятия. Здесь грамотный руководитель, который является еще и меценатом», - сказал Радий Хабиров.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru