Все новости
Экономика
17 Июля 2023, 14:50

«РТК-Солар» поможет повысить уровень подготовки ИБ-специалистов

18 июля 2023 года в Уфе в рамках Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов ГК «РТК-Солар» проведет киберолимпиаду для студентов российских вузов и деловую сессию для специалистов по информационной безопасности.

Партнерский материал

В соревновании примут участие Уфимский университет науки и технологий, Московский авиационный институт, Военная академия связи, Университет ИТМО и другие. Эксперты «РТК-Солар» помогут будущим ИБ-специалистам отработать действия в ситуации внешних атак на электронные ресурсы.

Для проведения киберучений будет использоваться программно-техническая платформа «Солар Кибермир». Она позволяет проводить тренировки в условиях, максимально близких к реальной жизни, благодаря смоделированным цифровым копиям типовых инфраструктур предприятий разных отраслей.

Сценарии киберучений построены на базе ежедневного анализа около 180 млрд событий информационной безопасности в рамках обеспечения защиты более 850 крупнейших российских коммерческих и государственных организаций.

В программе деловой сессии – обсуждение вопросов подготовки квалифицированных кадров с учетом быстрой смены приоритетов в ИТ- и ИБ-отраслях, возможности непрерывного совершенствования навыков ИБ-специалистов с целью обеспечения киберустойчивости страны с представителями региональных органов государственной власти, предприятий промышленности и других организаций из разных отраслей экономики.

Только за 2022 год специалисты «РТК-Солар» выявили и отразили 911 тысяч внешних атак на информационные ресурсы клиентов. Тенденция 2023 года - гораздо лучшая их организация, что резко повысило требования к навыкам сотрудников, занимающихся обеспечением безопасности в цифровом пространстве.

«Практическая защита от кибератак – это самый востребованный навык, который значительно расширяет возможности по построению карьеры в ИБ-индустрии. Однако возможности его получения, особенно для молодых специалистов, существенно ограничены. Проведение киберучений на реальной инфраструктуре организаций очень рискованно из-за опасности нарушить работу ИТ- и бизнес-процессов. Чтобы создать студентам и сот­рудникам ­ИБ-служб условия для отработки киберугроз, мы создали и развиваем платформу «Солар Кибермир», на базе которой проводится Киберолимпиада. Отработку практических навыков на платформе прошли уже более 3000 специалистов, сейчас мы готовим более 100 ежемесячно»,
сказал Евгений Акимов, директор Национального киберполигона, «Ростелеком-Солар».
Читайте нас: