13:12 (UTC+5), 15 Июня 2023

На ПМЭФ-2023 обсудили возможность запуска дополнительных рейсов из Уфы в Минск

Фото: Азат Мухамедьянов
Азат Гиззатуллин

15 июня на площадке XXVI Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с первым заместителем премьер-министра Беларуси Николаем Снопковым. На повестке – укрепление международного сотрудничества, в том числе реализация совместных проектов в экономике и социальной сфере.

«Мы встречаемся в преддверии большого мероприятия – X Форума регионов России и Беларуси. Уверен, что он даст новый импульс развитию наших взаимоотношений, – сказал Радий Хабиров. – В последние два года мы серьёзно увеличили товарооборот, выстроили туристические и культурные связи. В связи с этим есть потребность запустить второй авиарейс из Уфы в Минск».

Руководитель региона обозначил ключевые направления совместной работы.

«Мы гордимся новыми масштабными проектами с машиностроительным холдингом "Амкодор". Совсем скоро запустим в Башкортостане первый завод по производству сельхозоборудования. Есть планы по сотрудничеству в сфере лёгкой промышленности. Еще одно направление взаимодействия – программа «Башкирско-белорусское долголетие», которую мы запустили в этом году. За короткое время она доказала свою значимость для жителей региона, – отметил Радий Хабиров. – В целом наша задача – достичь глубокой интеграции в различных отраслях и сферах».

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков подчеркнул стратегическую важность совместных проектов.

«Благодарю управленческую команду Башкортостана за активную позицию и реальные шаги в укреплении сотрудничества с Беларусью. Привлекательность региона демонстрирует и прекрасный стенд, который вы организовали на этом форуме, – сказал он. – Объединение нашего бизнеса в современных условиях – это основа будущего развития российско-белорусских отношений. И конечно, Башкортостан – настоящая природная жемчужина России, с развитой туристической инфраструктурой и сетью санаториев».

Николай Снопков также выразил заинтересованность в запуске второго авиарейса из Уфы в Минск в неделю.

1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru