Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Июня 2023, 14:44

ЛПДС «Нурлино»: импортозамещение на практике

Партнерский материал
«Транснефть – Урал»
Фото:«Транснефть – Урал»

Сегодня перед Россией стоит важнейшая задача по импортозамещению во всех сферах экономики, особенно в тех, что являются основополагающими, приоритетными. Но уже есть целый ряд примеров того, как компании и предприятия добиваются в этой сфере заметных результатов.

Так, компания «Транснефть» успешно реализует собственную программу импортозамещения, старт которой был дан еще до ведения против нашей страны «крымских» санкций. Сегодня компания получает хорошие результаты своей предусмотрительности и стратегического видения: на собственных предприятиях «Транснефти» производится широкая номенклатура современного оборудования, ни в чем не уступающего лучшим мировым аналогам. Это оборудование компания использует при модернизации собственных производственных объектов.

Один из них расположен совсем недалеко от Уфы – это линейная производственно-диспетчерская станция «Нурлино», крупнейшая в АО «Транснефть – Урал».

«Нурлино» вот уже на протяжении полувека остается важнейшей площадкой для внедрения инноваций и передовых технических решений. В последние несколько лет здесь реконструировали насосную станцию магистрального нефтепровода «Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск», четыре резервуара для хранения нефти, химико-аналитическую лабораторию. При этом «родные» заводы «Транснефти» поставили на станцию надежные и эффективные насосы для транспортировки нефти и электродвигатели для них, высокотехнологичное оборудование для учета нефти, и многое другое.

Много внимания уделено и обеспечению безопасной и безаварийной работы всего оборудования. Например, все резервуары и насосные станции оснащены автоматизированной системой пожаротушения. Магистральные насосы выходят на рабочий режим плавно – это позволяет не допускать чрезмерных нагрузок, а значит, и отказов. Основные производственные процессы на станции практически полностью автоматизированы.

Но чтобы новое оборудование работало эффективно, нужен и соответствующим образом подготовленный персонал. Поэтому для «Транснефти» обучение и переподготовка работников – один из краеугольных камней развития. Требования к работникам высоки, ведь работа ответственная. К примеру, операторы круглосуточно следят за процессами перекачки нефти и ведут контроль качества «черного золота». Сюда, в своеобразный командный центр станции «Нурлино», поступает огромный объем данных: на множестве экранов отображаются уровень заполнения резервуаров, параметры нефти, состояние магистральных и подпорных насосных агрегатов, статус задвижек и т. д.

«Без разрешения оператора ни одна операция не выполняется. Ответственность высокая, ведь перекачка ведется безостановочно. Готовим работников, как космонавтов», — отмечает начальник участка эксплуатации средств автоматики и телемеханики Александр Васильев.

Со столь же высокой ответственностью относятся в «Транснефть – Урал», и в целом в компании «Транснефть», к подготовке представителей других профессий. Иначе и быть не может: только настоящие профессионалы могут обеспечить решение главной производственной задачи – бесперебойной и безаварийной транспортировки нефти и нефтепродуктов.

«Транснефть – Урал»
Фото:«Транснефть – Урал»
Читайте нас: