Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Июня 2023, 12:41

Эксперты: Башкирия обязана ростом промышленного производства введенным санкциям

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Федеральные экономисты и политологи в интервью РБК-Уфа прокомментировали сохраняющийся рост промышленного производства в Башкирии по итогам первых четырех месяцев 2023 года.

«Рост промышленного производства связан с позитивной динамикой в горнодобывающей и металлургических отраслях, на продукцию которых большой спрос. Свою лепту внесли фармацевтика, возможно, благодаря снижению присутствия иностранных производителей и машиностроение вследствие увеличения государственного оборонного заказа и роста числа гражданских контрактов», - говорит независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

«Факт роста связан с качеством и эффективностью управления, а его бенефициарами становятся как бизнес, так и рядовые жители региона. Это в первую очередь отразится на людях, на появлении новых рабочих мест. Федеральная власть всегда поддерживает руководителей тех регионов, где уровень жизни населения растет, а не падает», - говорит генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Как мы рассказывали ранее, по итогам апреля индекс промышленного производства в Башкирии составил 110% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. При этом среднероссийский показатель за апрель составил 105,2%.

Читайте нас: