Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Мая 2023, 12:28

В Уфе открылись выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня, 23 мая, в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии 31-й международной выставки «Газ. Нефть. Технологии» и Российского нефтегазохимического форума. В столице Башкортостана собрались 1750 участников из 315 компаний России, Беларуси, Узбекистана, Ирана и КНР. 

Стоит отметить, что выставка «Газ. Нефть. Технологии» за 30 лет работы стала авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и принятия оптимальных решений дальнейшего развития нефтегазохимического комплекса.

«За 31 год проведения выставки нефтегазохимическая отрасль прошла самые разные испытания, но всегда движется вперёд. 
Сегодня я с особым удовольствием приветствую наших дорогих гостей из более чем 40 регионов России. Особые слова благодарности и приветствия нашим зарубежным партнёрам – делегации Беларуси, Китайской Народной Республики, Ирана, Азербайджана, Узбекистана. 
Мы эту выставку проводим в очень непростое для нефтегазохимической отрасли время. Потому что именно она оказалась и была подвержена наиболее сильному санкционному удару. Но даже эта выставка, эти объекты, которые здесь представляются, говорят о том, что отрасль двигается и развивается. Она не просто выдерживает удары, а она идёт вперёд, показывает новые инновационные, глубоко научные методы и продукты. 
Позвольте мне ещё раз пожелать всем хорошей, плодотворной работы. У нас все форумы, которые мы проводим в последнее время, сопровождаются открытием новых объектов. И сегодня мы с вами дадим старт ряду объектов. Так сложилось, что этот год для нефтегазохимической отрасли республики очень особенный, потому что это год юбилеев. «Газпром трансгаз Уфа» отмечает 70 лет со дня создания, «Газпром нефтехим Салават» – 75 лет. От души поздравляем эти предприятия, их коллективы, которые являются основными «локомотивами» экономики нашей республики», - сказал Радий Хабиров на церемонии открытия выставки.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что потенциал догазификации в Башкортостане составляет порядка 65 тысяч домов. 53 тысячи заявок подано, 32 тысячи из них уже исполнено и газ доведен до границы участков домов. По его словам, в республике идет активное строительство новых сетей. 

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль подчеркнул, что предприятия Башкортостана вносят колоссальный вклад в развитие отрасли и республика может гордиться своими нефтяниками и газовиками. 

На церемонии открытия выставки в прямом эфире Глава Башкортостана дал старт запуску распределительного газопровода в микрорайоне Звёздный села Иглино, производству Сибайского ЛПУ магистральных газопроводов в Белорецке и работе производственной площадки управления технологического транспорта и специальной техники в Уфимском районе, а также автомобильному пробегу «По Башкирии на метане» по историческим местам газотранспортной системы республики.

«В программе догазификации участвует более 39 тыс. домовладений, которые подали заявки, и каждая 10-я заявка — из Иглинского района. Наверное, они больше других ждали этого события — пуска газа в газопровод микрорайона „Звездный“. Более 800 земельных участков, на них уже построено 400 домов, которые смогут подключиться к газу. Также в этом году начинается строительство новой школы», — сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов.

Радий Хабиров вручил сертификат на газификацию дома супруге участника СВО Дмитрия Титоренко и наградил сотрудников предприятий-юбиляров государственными наградами.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: