Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Мая 2023, 13:02

Представители бизнес-сообщества Башкирии провели с иранскими компаниями более 1000 переговоров

скриншот трансляции
Фото:скриншот трансляции

На оперативном совещании правительства Башкирии в ЦУРе вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев рассказал об итогах визита официальной делегации Башкирии в Иран 16-21 мая.

Иран является одним из приоритетных внешнеэкономических направлений для Башкирии. Положительная динамика башкирско-иранских отношений подтверждается ростом внешнеторгового оборота в I квартале 2023 года в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (17,2 млн долларов США, по итогам 2022 года – 93,2 млн долларов).

На коллективном стенде Республики Башкортостан были представлены 9 компаний, в том числе 8 предприятий, относящихся к субъектам МСП. За время пребывания в Иране представители Башкирии провели здесь порядка 1 тыс. переговоров, по которым подписаны соглашения. Так, обсуждался вопрос локализации производства игрушек на территории Башкирии. Предварительный объем инвестиций по проекту может составить около 1,5 млрд рублей. Такое производство планируется разместить в ОЭЗ «Алга». Стерлитамакский нефтехимический завод договорился с компанией «Истен Гринфилд» о возобновлении закупок товаров, а также потенциальных поставках продукции производителям моторных масел и смазочных материалов. Представители компании «Пакер» обсудили с потенциальными партнерами востребованное в Иране внутрискважинное оборудование и договорились о продолжении взаимодействия.

Ранее «Башинформ» сообщал, как республика развивает отношения с исламскими странами.

Читайте нас: