09:50 (UTC+5), 15 Мая 2023

В Уфе в муниципальную собственность для дальнейшей реконструкции изъят доходный дом Видинеева

Сергей Николаев

В Уфе в муниципальную собственность изъяты для дальнейшей реконструкции три признанных аварийными исторических дома. Это памятники архитектуры конца XIX – начала XX века доходный дом Видинеева на улице Маркса, 15 и «Дом, в котором помещалась типография газеты "Алга"» на улице Маркса, 13. Также в собственность города изъято историческое здание по ул. Коммунистическая, 88.

Дом Видинеева и «Дом, в котором помещалась типография газеты „Алга”» - трехэтажные здания, расположенные в исторической части города. Площадь дома Видинеева - около 4 тыс. кв. м, второго особняка - 711 кв. м.

В доме Видинеева за последние шесть лет дважды случались крупные пожары - в 2012 и в июне 2018 года. Больше года здание стоит без крыши. Инвестора для восстановления особняка городские власти найти не могут.

Чиновники мэрии в 2018 году оценивали затраты на реставрацию зданий-памятников в диапазоне 30-50 тыс. руб. за 1 кв. м. Таким образом, приблизительная стоимость реставрационных работ домов на улице Маркса оценивалась суммарно в диапазоне 135-225 млн руб.

Как сообщал «Башинформ», для решения этой проблемы в Уфе постановлением главы администрации утвержден порядок организации и проведения капремонта свободных от жителей муниципальных жилых помещений за счет средств городского бюджета.

Согласно документу, капитальный ремонт жилого помещения заключается в замене или восстановлении эксплуатационных характеристик всех конструкций, санитарно-технических систем, инженерных устройств и оборудования жилого помещения в связи с их физическим или моральным износом и разрушением.

Главной целью постановления стало решение стоящего перед городом вопроса реставрации расселенных и переданных муниципалитету домов-памятников архитектуры. Ранее такие работы планировалось проводить за счет частных инвесторов, сдавая им дома-памятники в долгосрочную аренду на льготных условиях сроком до 50 лет. Однако из-за сложности и дороговизны ремонтно-реставрационных работ, а также проблем с использованием объектов культурного наследия в коммерческих целях, большинство исторических построек после расселения остаются невостребованными и быстро разрушаются. Теперь эту проблему будет решать город.

Масштабные работы по реставрации памятников запланированы на улице Октябрьской революции, которая должна преобразиться к 450-летию Уфы. В реставрации за бюджетный счет также нуждается множество других объектов культурного наследия в разных районах столицы республики. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru