Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Мая 2023, 15:31

Как эксперты объяснили рекордное снижение безработицы в Башкирии

ИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

- Башкортостан не рефлексировал, а эффективно использовал все плюсы новой реальности. Спрос со стороны государства сегодня стимулирует реальные сектора экономики. Рабочие руки стали востребованы, прежде всего, в промышленности и агропромышленном комплексе – а это как раз те отрасли экономики, в которых Башкортостан традиционно находится в числе лидеров. Ну и, бесспорно, свою роль сыграло и грамотное управление. Как мы видим, люди почувствовали, что стабильность сохранилась, - говорит директор Института стратегических исследований Академии наук РБ Владимир Савичев

- Команда Радия Хабирова грамотно вкладывает колоссальные средства в поддержку занятости населения. Только в 2022 в году на это выделили 1,5 млрд рублей. Среди мер и временные, общественные работы, переобучение и переквалификация сотрудников. Есть очень инновационные программы, к примеру, это принцип бережливого производства, IT-технологии, - считает ректор института развития образования Башкирии Азат Янгиров. 

Как мы рассказывали ранее, уровень безработицы в Башкирии в первом квартале 2023 года снизился до 2,4%, количество безработных сократилось на 21 тысячу  человек - до , 44,7 тысячи.

«Это говорит о том, что экономика Башкортостана развивается, несмотря на сложные времена», - написал у себя в социальных сетях Глава региона Радий Хабиров.

Читайте нас: