Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Мая 2023, 17:25

В студенческом кампусе Башкирии будут создавать новые фармацевтические препараты

В строящемся межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня на территории IQ-парка разместятся тематические зоны и лаборатории университетов, входящих в НОЦ.

4-й и 5-й этажи IQ-парка займут помещения медицинского вуза. Руководство БГМУ планирует разместить здесь «Фарма-центр» и «Центр биоинженерии». «Начинку» новых структур составят лаборатории передовых медицинских технологий.

«Фарма-центр» будет решать задачи изыскания оригинальных отечественных активных фармацевтических субстанций, их наработки для доклинических исследований и изготовления фармакопейных стандартных образцов. Говоря простым языком, в «Фарма-центре» с помощью новых методов будет идти направленный поиск новых фармацевтических препаратов», - рассказал проректор по научной и международной деятельности БГМУ Искандер  Ахатов.

Главные направления исследований - синтез новых веществ, обладающих психотропной, сердечно-сосудистой, кардио- и нейропротекторной активностью. На основе найденных в лаборатории соединений-лидеров будут созданы оригинальные российские лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, депрессий, нарушений мозгового кровообращения и системы гемостаза.

В структуру «Фарма-центра» войдут лаборатории: фармакологии психотропных средств, синтеза мишень-ориентированных биологически активных веществ, стандартизации биоактивных веществ, лаборатория фармакологии сердечно-сосудистых средств и системы гемостаза, а также Акселерационный центр НОЦ БГМУ и брифинг-зал.

Как сообщал «Башинформ», строительство  кампуса ведется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Предполагается, что первый этап проекта будет завершен в 2023 году. Вторую очередь кампуса сдадут до конца 2025 года.

Читайте нас: