11:39 (UTC+5), 12 Апреля 2023

Введенный в Башкирии запрет на продажу вейпов детям будет действовать по всей России

Закон о запрете продавать детям бестабачные курительные изделия был введен в Башкирии еще осенью 2019 года. Теперь аналогичный запрет будет работать на территории всей страны — Госдума приняла поправки, запрещающие продажу электронных сигарет и других устройств для курения несовершеннолетним. 

«Радует, что опыт республики оказался востребованным и теперь экстраполируется на всю Россию. Дети в силу возраста и неопытности не могут осознать, какой вред их здоровью наносит курение вейпа. Но состав смесей для парения вызывает серьезные опасения. Это настоящая отрава, ее употребление чревато серьезными проблемами. Да и сам по себе процесс курения способствует формированию вредной привычки, тем более что парение становится буквально частью молодежной субкультуры. Часто подростки от различных приспособлений с паром переходят впоследствии на обычные сигареты. Механическая привычка курить превращается в физиологическую зависимость, которую уже бывает сложно преодолеть», — прокомментировал председатель Курултая Константин Толкачев.

Он отметил, что эти ограничения должны сопровождаться пропагандой здорового образа жизни и созданием условий для занятий спортом. «Запреты не панацея. Цель ее не в том, чтобы устройства для курения нельзя было купить, а в том, чтобы они стали немодными и неактуальными. Мы последовательно движемся в этом направлении», - подчеркнул спикер башкирского парламента.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru