

Башкортостан продолжает работу по взаимному привлечению инвестиций с Беларусью. Содействие работе в данном направлении окажут Корпорация развития Республики Башкортостан и администрация свободной экономической зоны «Гродноинвест». Свои намерения стороны закрепили соглашением о сотрудничестве, которое было подписано в рамках рабочего совещания, прошедшего в региональном правительстве.
Накануне на базе Корпорации развития представители Гродненского областного исполнительного комитета и СЭЗ «Гродноинвест» встретились с руководством управляющей компании особой экономической зоны «Алга», Фонда развития промышленности и Региональной лизинговой компании. В ходе встречи гостям рассказали об опыте управления преференциальными зонами Башкортостана и действующих мерах господдержки.
«Мы планомерно укрепляем партнерские отношения с нашими белорусскими коллегами. На сегодняшний день перед нами стоит задача развивать внешнеэкономические связи между бизнес-сообществом Башкортостана и Гродненской области. Так, подписанное соглашение станет шагом к продвижению инициатив в инвестиционных кругах и росту взаимных инвестиций в регионы», — подчеркнул генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов.
Как отметил заместитель главы администрации свободной экономической зоны «Гродноинвест» Руслан Кизелевич, партнёрство с Башкортостаном возможно в различных направлениях. Наиболее перспективными могут стать совместные проекты в области деревообработки, химического производства и машиностроения.
Справка
Свободная экономическая зона (СЭЗ) «Гродноинвест» представляет собой территорию Гродненской области площадью более четырех тысяч гектаров, на которой в отношении резидентов действует специальный правовой режим.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.