

Готовность к посевной в Башкортостане находится на высоком уровне. Хозяйства республики полностью обеспечены собственными семенами зерновых, зернобобовых и крупяных культур для ярового сева. Об этом было сказано на окружном совещании по развитию агропромышленного комплекса в регионах ПФО и подготовке к предстоящей посевной кампании.
По данным минсельхоза Башкортостана, в 2023 году посевная площадь составит 2 млн 894,4 тыс. га с ростом к уровню 2022 года на 3,2 тыс. гектаров.
Площадь ярового сева составит 2,17 млн га, из них зерновых и зернобобовых культур 1,75 млн, технических культур 479 тыс. га.
По республике с 1 ноября 2022 года приобретено 234,2 тонн средств защиты растений.
Хозяйства республики полностью обеспечены собственными семенами зерновых, зернобобовых и крупяных культур для ярового сева 2023 года в объеме 285 тыс. тонн.
В весенних полевых работах участие примут около 11 тысяч тракторных агрегатов на подготовке почвы к посеву и 5200 агрегатов на посеве сельскохозяйственных культур. Будет задействовано более 12 тысяч тракторов.
Аграриями республики за январь-февраль текущего года приобретено 380 единиц техники на сумму 1,3 млрд рублей, что на 500 млн превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Общая потребность в финансировании сезонных полевых работ на 2023 год оценивается в размере 22,6 млрд рублей, что на 2,2 млрд рублей (или 10,7%) выше уровня 2022 года.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.