

По итогам 2022 года внешнеторговый оборот Башкирии и Объединенных Арабских Эмиратов увеличился в 3 раза в сравнении с 2021 годом. При этом экспорт вырос в 3,4 раза и составил 94,1% от общего объема внешнеторгового оборота, импорт вырос вдвое. Об этом сообщает пресс-служба правительства Башкирии.
Существенный рост взаимного товарооборота говорит о наличии солидной базы для развития долгосрочного и взаимовыгодного торгового сотрудничества Башкирии с Объединенными Арабскими Эмиратами, предприятия республики заинтересованы в экспорте своей продукции в ОАЭ. Среди них, например ООО «БАСВУЛ» (производство утеплителя), ООО «Реседа» (производство косметической продукции), ООО «Уфимский торговый дом» (производство продовольственной продукции) и ООО НПФ «Пакер» (нефтегазовая промышленность). Прорабатывается бизнес-миссия в ОАЭ, она запланирована на 24-25 сентября 2023 года.
В ОАЭ созданы благоприятные условия для торгово-экономической деятельности, для организации производственных процессов, релокации бизнеса. Российские компании, предприниматели проявляют все больший интерес к данной стране. Предприниматели Башкирии могут оперативно получать экспертную информацию о возможностях внешнеэкономического сотрудничества в рамках мероприятия «Час с Торгпредом», которые проводятся с 2020 года. Данный проект вошел в перечень лучших региональных практик по рейтингу АО «Российский экспортный центр».
Ранее «Башинформ» сообщал, что в ОАЭ открылись магазины башкирского меда.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.