11:58 (UTC+5), 28 Февраля 2023

«Башнефть» вложила 6,6 млрд рублей в природоохранные проекты

Фото: АНК «Башнефть» | предоставлено пресс-службой "Башнефть"

В 2022 году компания «Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») инвестировала в природоохранные проекты более 6,6 млрд рублей.  

Средства направлены на снижение нагрузки на атмосферный воздух, безопасную утилизацию промышленных отходов, рекультивацию земель, восстановление лесов и восполнение рыбных ресурсов, сообщили в компании.

В Уфе, где сосредоточен нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплексы «Башнефти», за год удалось на 6% снизить воздействие на атмосферный воздух.

В основном регионе добычи – Республике Башкортостан — полезное использование попутного нефтяного газа обеспечено на уровне 96,15%. Как подчеркивают отраслевые специалисты, этот показатель – один из лучших в стране.

«Башнефть» снижает накопления нефтесодержащих отходов. Для это используются наиболее безопасные для окружающей среды технологии, прошедшие государственную экологическую экспертизу. В нефтедобывающем блоке уровень накопленных нефтешламов снизился на 54%»,
рассказали в «Башнефти».

Защита экосистем и биоразнообразия, восполнение природных ресурсов – еще одно значимое направление в природоохранной деятельности «Башнефти». В 2022 году нефтяники выпустили более 587 тыс. мальков рыб ценных пород в водоемы Башкортостана, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа.

На территории республики работники «Башнефти» со своими семьями высадили 34 тыс. саженцев деревьев на площади более 8 га. Более 700 тыс. саженцев хвойных пород на площади более 177 га высажено в Башкирии и ХМАО.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru