Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Января 2023, 08:51

Башкирия экспортировала в Евросоюз первую в 2023 году партию гречки

управление Россельхознадзора по РБ
Фото:управление Россельхознадзора по РБ

Из Башкирии за рубеж отправилась первая в этом году партия гречневой крупы. Её получателем стала Бельгия, сообщает региональное управление Россельхознадзора. Крупа перед экспортом в обязательном порядке проходит контрольные процедуры. В первой половине января 2023 года ведомство проконтролировало более 40 тонн гречки, экспортированной из республики в Евросоюз.

В ведомстве отметили, что сельскохозяйственная продукция башкирского АПК в европейские страны поставляется регулярно. Так, в прошлом году из Башкирии в Евросоюз и Турцию республика отгрузила 47 партий гречневой крупы. Общий вес реализованной в течение года за рубеж крупы составил 879,8 тонны. Из этого объёма в Бельгию было реализовано 443,4 тонны и в Турцию 377 тонн.

Специалисты во время лабораторных исследований провели в Башкирском испытательном центре ФГБУ «ВНИИЗЖ» энтомологические, гербологические и микологические экспертизы. В подкарантинной продукции опасных организмов не выявлено, она соответствует требованиям стран Европейского союза и стран-импортёров, отметили в управлении Россельхознадзора по Башкирии.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: