Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Декабря 2022, 09:01

Башкирский гусь к новогоднему столу ждет на ярмарке

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В Уфе, как и по всей Башкирии в эти выходные пройдут большие сельскохозяйственные ярмарки в преддверии Нового года. Такие ярмарки — отличная возможность, чтобы украсить свой новогодний стол гусями, утками, индейками, выращенными в фермерских хозяйствах и личных подворьях, а также маринованными огурчиками и квашеной капусткой, купленными у бабушек. Благо сейчас уличной торговле в республике дан зеленый свет. По поручению Главы Башкирии Радия Хабирова в городах и районах республики созданы места для такой торговли, на которых любой может продать излишки урожая со своего сада или огорода. При этом особый акцент в своем поручении руководитель региона сделал на то, чтобы прекратили «гонять бабушек».

По мнению руководителя республики, в республике следует в разы увеличить количество точек для сбыта садоводческой продукции.

«Не надо гонять наших бабушек, торгующих тем, что они вырастили своими руками. Нужно создавать им условия, обустраивать торговые места. Хотел бы также попросить, чтобы люди покупали у них выращенную зелень, огурчики, тот же стакан крыжовника, помогать им в наше непростое время. Для них каждый заработанный рубль будет сегодня иметь важное значение», — заявил в апреле этого года, выступая на первом форуме садоводов, Радий Хабиров. 

Поручение Главы региона по созданию условий для уличной торговли было выполнено. Всего в республике для реализации садово-огородной продукции оборудованы порядка 3,7 тысячи мест для уличной торговли. Крытые прилавки предоставляются садоводам бесплатно. Больше всего таких торговых площадок в Уфе, а также в Стерлитамаке и Бирском районе Башкирии. Так что теперь, к примеру, уфимцам не нужно ехать за свежими овощами и зеленью «только с грядки» за тридевять земель — на Колхозный или Центральный рынки, а купить все это рядом с домом. Больше нет необходимости тратить лишние деньги и время на дорогу.

На сегодняшний день только в башкирской столице организованы 11 площадок для проведения, сельскохозяйственных и тематических ярмарок выходного дня. Дополнительно определены девять оборудованных площадок для проведения постоянно действующих фермерских ярмарок. Они работают круглогодично и позволяют фермерам, собственникам личных подворий продавать продукцию собственного производства ежедневно, не дожидаясь выходных.

Мало того, для садоводов обустроены 576 оборудованных торговых мест на 35 бесплатных площадках. В том числе в местах с высокой проходимостью оборудованы в этом году 17 площадок, рассчитанных на 137 торговых мест.

«Я уже не впервые привожу на продажу своих гусей и уток в Уфу, — рассказала „Башинформу“ Гузель Б, жительница Кармаскалинского района Башкирии. Это очень удобно для нас, сельчан — в накладе не остается никто: выгодно и покупателям, и нам. Люди видят, что это не магазинная, а домашняя, жирная утка или гусь. Они уверены в качестве предлагаемого мяса, и я знаю, что в следующий раз они придут ко мне за покупками снова. У меня уже есть в Уфе несколько покупателей, кто заказывает мне домашнюю птицу на Новый год заранее».

В планах сельчанки — стать самозанятой и выращивать еще больше домашней птицы «на сторону», чтобы продавать ее во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями. Ранее «Башинформ» уже сообщал о том, что это право сейчас получили и самозанятые россияне.

«У сельчан все вкуснее, свежее, полезнее и дешевле, чем в магазине, — соглашается уфимка Елена К. — Если осенью мы всегда с мужем ездим на ярмарки за картошкой на зиму, то ближе к Новому году — уже за мясом, тем более что оно здесь сортового разруба. Кроме того, широко представлены различные виды мясопродуктов, гусей, индеек, рыба, деликатесы и копчености на новогодний стол. Глаза разбегаются, готовь только деньги, а выбрать есть из чего».

Как показал мониторинг цен продукции, реализуемой на осенних ярмарках-2022, розничная цена на овощи была ниже в среднем на 10 процентов, чем в магазинах Уфы, сообщили «Башинформу» в пресс-службе мэрии. 

Так, только с начала 2022 года в башкирской столице проведено около 400 ярмарок выходного дня, на которых продано порядка 4,2 тысячи тонн различной продукции. При этом самым востребованным у уфимцев оказался картофель — более 2,3 тысячи тонн, овощи — свыше 1 тысячи тонн, мясо — более 400 тонн, мед — около 311 тонн, мясо птицы — порядка 103 тонн. Организовано в общей сложности свыше 15,3 тысячи торговых мест. Посетили осенние сельхозярмарки-2022 порядка 208 тысяч уфимцев.

Что касается уфимских мясных ярмарок выходного дня, то они стартовали в этом году 26 ноября и продлятся вплоть до 25 декабря. В новом году мясные ярмарки продолжат свою работу с конца января и завершатся уже в марте. Так, в прошлом году за сезон мясных ярмарок в Уфе было продано более 480 тонн мяса и 70 тонн мяса птицы.

Как отметили в столичной администрации, сельскохозяйственные ярмарки и не только в преддверии Нового года, а всегда пользовались и продолжают пользоваться большой популярностью у жителей. Сельхозярмарки выходного дня проводятся в столице региона еще с начала 1990-х годов.

«Такие ярмарки обеспечивают спрос горожан на овощную, крупяную продукцию нового урожая осенью, а также на мясомолочный ассортимент зимой по более приемлемым ценам, чем на рынке, — пояснили в мэрии Уфы. - Важно: вся продовольственная продукция, представленная на мясных ярмарках, проходит ветеринарный контроль».

Кстати, последние в этом году мясные ярмарки состоятся в Уфе 24 и 25 декабря. Еще одна, уже последняя возможность запастись натуральными деликатесами башкирского производства по приемлемым ценам для новогоднего стола.

ИА «Башинформ»
Ксения Калинина
Ксения Калинина
Ксения Калинина
Ксения Калинина
Ксения Калинина
Ксения Калинина
Фото:ИА «Башинформ»
Автор:Вероника Никитина
Читайте нас: