Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Декабря 2022, 18:47

Более 1,3 миллиарда рублей в сумме получат в 2023 году вузы Башкирии по проекту «Приоритет-2030».

Более 1,3 млрд рублей в сумме получат в 2023 году вузы Башкортостана по проекту «Приоритет-2030».

«Чуть больше года прошло с нашей первой защиты по этой программе, - написал в соцсетях Глава республики радий Хабиров. - Тогда я пообещал, что развитие науки и высшего образования в республике будет идти опережающими темпами. И это действительно так.

Все три наших университета – медицинский, науки и технологий и уфимский нефтяной – по результатам реализации программы в 2022 году и успешной защиты получат и базовую, и специальную (повышенную) части грантов. Базовая составляет 100 млн рублей, специальная зависит от категории, которую эксперты определяют во время защиты. Все три участника «Приоритета-2030» от Башкортостана вошли в этом году во вторую категорию, причем БГМУ сохранил прошлогодние позиции, а УУНТ и УГНТУ улучшили – с третьей категории до второй. Это большой успех и действительно заслуженный результат».

С учетом этих достижений всего за 2021-2023 годы объем финансирования учебных заведений нашей республики по программе «Приоритет» составит 2,6 млрд рублей.

«Кстати, за последние два года мы стали победителями всех конкурсов, которые проводило Министерство науки и высшего образования страны», - отметил Радий Хабиров.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что программа «Приоритет 2030» — живой механизм соревнования и ротации участников. Это стимулирует университеты на достижение лучших результатов и оставляет ее открытой для новых участников.

«В течение трех дней мы заслушивали университеты, претендующие на специальную часть гранта. По итогам защит члены Совета по поддержке программ развития единогласно отметили серьезные успехи вузов за год. Большинство вузов приятно удивили, но были и отстающие. Участники «Приоритета 2030» взяли на себя ответственность стать драйверами развития экономики нашей страны и отдельных регионов, быть на фронтире науки и высшего образования. И мы ждем от университетов постоянного движения вперед», - сказал Валерий Фальков. 

Всего в программе «Приоритет 2030» принимают участие 129 российских университетов. 106 из них получают базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. 8 университетов получают финансирование по дальневосточному треку в размере 71,25 млн рублей. Еще 15 университетов участвуют в программе в статусе «кандидат».

«Приоритет 2030» - самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы - 10 лет.

Читайте нас: