Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Декабря 2022, 12:39

Объем отгруженных товаров в Башкирии достиг 1,827 триллиона рублей

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Объем отгруженных товаров по итогам 10 месяцев 2022 года достиг в Башкирии 1,827 триллиона рублей. Это на 6,8% больше, чем в январе–октябре 2021-го, сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» вице-премьер правительства — министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.

По объему отгруженной продукции республика занимает сейчас второе место среди регионов Приволжского федерального округа.

Промышленное производство в регионе также идет с ростом на 2,8%, что опережает среднероссийский уровень. В целом по России этот показатель составляет 100,1%, в ПФО — 100,4%.

Основной вклад в увеличение показателей обеспечен в добыче сырой нефти и природного газа, производстве химических веществ и химпродуктов, в предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых и производстве транспортных средств и оборудовании. Причем рост показателей, например, по добыче сырой нефти и природного газа вызван перенаправлением поставок нефти из стран Западной Европы в Индию и страны Юго-Восточной Азии.

Между тем в обрабатывающем производстве сейчас наблюдается следующая тенденция. После ухода с российского рынка зарубежных производителей значительно увеличилась потребность в отечественных аналогах. В частности, за 10 месяцев этого года производство лекарств в Башкирии выросло на четверть по сравнению с январем-октябрем 2021-го, мебели — на 24,5%. Положительную динамику в производстве мебели эксперты связывают с уходом крупных иностранных игроков, таких, как ИКЕА, а также с действующими мерами поддержки и с созданием мебельного кластера, сообщал ранее «Башинформ».

«Одно из главных достижений этого года — не обвалить экономику, с чем наши предприятия достойно справились. Начиная с февраля, ни одно предприятие республики за это время не закрылось», — сказал Александр Шельдяев.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: