Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Декабря 2022, 11:45

В Уфе заработал научно-образовательный центр «Роснефть – УГНТУ»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня, 19 декабря, Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии научно-образовательного центра «Роснефть» – УГНТУ». «Роснефть» реализовала крупный инфраструктурный проект по созданию НОЦ, проведя комплексную модернизацию горно-нефтяного факультета университета. Центр оснащен новейшим оборудованием, часть из которого не имеет аналогов. Ежегодно здесь будут готовить более 800 аспирантов и студентов.

«Сегодня очень важное событие для промышленности республики и всей страны. УГНТУ – один из ведущих российских вузов, который готовит специалистов для топливно-энергетического комплекса. Мы выстраиваем тесные связи между наукой и производством. И инвестиции «Роснефти» в развитие современной научно-образовательной базы имеют огромное значение. Благодарю руководство компании за реализацию проекта по созданию этого центра. С его помощью студенты вуза получат знания и навыки, необходимые на реальных производствах», - отметил Радий Хабиров.

Здание горно-нефтяного факультета УГНТУ было построено в 1977 году и кроме аудиторий и лабораторий уже тогда имело действующую буровую установку. В 2017 году началась масштабная реконструкция корпуса.

На горно-нефтяном факультете обучается более 2 тысяч человек. Всего за годы деятельности факультета было подготовлено более 17 тысяч специалистов для предприятий нефтяной и газовой промышленности.

«Кооперация между работодателями и ведущими вузами республики и страны - ключевой момент как в развитии самих образовательных учреждений, так и бизнеса и производства. Мы уже давно сотрудничаем с УГНТУ и для нас открытие центра - это новый этап в развитии взаимоотношений, сегодняшние реалии требуют подготовки специалистов более высокой квалификации», - отметил генеральный директор ПАО «АНК «Башнефть» Андрей Лазеев. 

В пятиэтажном корпусе площадью 6 тысяч квадратных метров проведена комплексная реконструкция. Модернизированная инфраструктура позволила оснастить корпус горно-нефтяного факультета передовым научным и учебным оборудованием, предназначенным в том числе для исследования керна, изучения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. В центре созданы 15 образовательных кластеров, состоящих из 14 лабораторий в области разведки и бурения; 12 лабораторий в области разработки и эксплуатации месторождений; восемь классов цифрового моделирования; две лаборатории техносферной безопасности.

Ректор Уфимского государственного нефтяного университета Олег Баулин подчеркнул, что открытие центра является хорошим и позитивным завершением года 90-летия башкирской нефти.

«Наш центр внесет свой вклад в научно-технологическое развитие республики и страны. Это, безусловно, лучший научно-образовательный центр в области нефтегазодобычи и области цифровых технологий, как минимум в стране, и это хороший подарок к 75-летию вуза, которое будет отмечаться в следующем году», - сказал ректор УГНТУ.

После церемонии открытия Глава Башкортостана осмотрел учебные лаборатории. В центре цифровых технологий ООО «РН-БашНИПИнефть» ежегодно обучается 10-15 магистрантов, которые обучаются работать непосредственно с программным обеспечением, полностью  разработанным специалистами «Роснефти». Студенты занимаются темой искусственного интеллекта и работают с большими объемами данных. В частности, они занимаются проектированием сложнопрофильных скважин на основе цифровых технологий, цифровым моделированием разработки месторождений и борьбой с осложнениями. Таким образом, в компанию «Роснефть» уже приходят готовые специалисты, получившие практические навыки.

Радий Хабиров ознакомился и с работой учебного бурового полигона, где смонтирован современный автоматизированный гидравлический буровой ключ с программным управлением. Тренажер-имитатор капитального ремонта скважин интегрирован в многопользовательскую компьютерную лабораторию с одновременным подключением 15 рабочих мест.

В кластере техносферной безопасности создана испытательная лаборатория строительных материалов кафедры пожарной и промышленной безопасности. Инфраструктура и лаборатории включены в состав научного центра «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», развиваемого УГНТУ в консорциуме с Казанским федеральным университетом, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Сколтехом.

Открытие научно-образовательного центра имеет особое значение для Башкортостана: УГНТУ имеет статус опорного вуза, а основой экономики региона является нефтегазовая отрасль. Новый центр открывает широкие возможности обучающимся в магистратуре и аспирантуре по выполнению научных исследований по актуальным для «Роснефти» темам диссертаций, в том числе в области изучения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, исследования наноматериалов, применяемых в бурении сталей и алюминиевых сплавов, снижающих себестоимость и капиталоемкость строительства скважин.

Студентам специалитета и бакалавриата научно-образовательная инфраструктура позволяет освоить современную технику, лабораторное оборудование и программное обеспечение, формируя востребованные «Роснефтью» компетенции у будущих молодых специалистов.

УГНТУ является «кузницей кадров» для предприятий нефтегазовой промышленности нашей страны и одним из главных поставщиков высококвалифицированных специалистов для предприятий «Роснефти», ведущих производственную деятельность в различных регионах России.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: