Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Декабря 2022, 08:12

В Башкирии назван способ прекращения практики точечной застройки

соцсети
Фото:соцсети

В Государственном Собрании - Курултае РБ прошел круглый стол «Проблемы жилищного строительства в Уфе. Причины и последствия». В нем приняли участие представители минстроя, госкомжилстройнадзора РБ, депутаты республиканского парламента и общественные активисты.

Особое внимание участники круглого стола уделили точечной застройке. Было отмечено, что застройщики грамотно пользуются пробелами в муниципальных правовых актах. А в некоторых случаях им незаконно предоставляются земельные участки, являющиеся придомовой территорией многоквартирных домов, которые находятся рядом с возводимыми жилыми комплексами. И часто жильцы вынуждены в судах отстаивать свои интересы, подавая иски к администрации Уфы.

Было предложено прекратить существующую практику формирования земельных участков под придомовую территорию многоквартирного дома по отмосткам здания, потому что это нарушает права граждан, так как лишает их возможности распоряжаться законно принадлежащим им общедомовым имуществом. А также создает возможность передачи придомовой территории без согласия собственников помещений многоквартирного дома третьим лицам. В результате чего жители лишаются придомовой территории, необходимой для эксплуатации дома.

Читайте нас: