Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Декабря 2022, 08:19

Договор на миллионы: стало известно, почем продается земля под высотную жилую застройку в Уфе

Администрация Уфы объявила торги на право заключения договора о комплексном развитии территории квартала, ограниченного улицами Орджоникидзе, Уссурийской, Вологодской, Суворова в Калининском районе столицы республики.

Площадь участка составляет 6,78 гектара, где планируется снести 8 признанных аварийными многоквартирных домов площадью от 300 до 700 квадратных метров. На их месте можно построить новые жилые дома высотностью до 25 этажей.

Стоимость заключения договора о комплексном развитии территории квартала устанавливается в размере 6 миллионов рублей, которые должен выплатить городу инвестор-застройщик. Задаток за участие в торгах устанавливается в размере полной стоимости договора. Лицо, которое по итогам торгов получит право заключить договор, должно вложить в развитие территории не менее 3 миллиардов рублей и обеспечить расходы на переселение жителей имеющихся в квартале аварийных домов на сумму 144 миллиона рублей.  Для новой застройки и благоустройства квартала инвестору отводится 7 лет.

Отметим, что в настоящее время значительная часть сноса ветхого жилфонда Уфы идет в рамках программы реновации территорий, предполагающей снос за счет частных инвесторов около 500 тысяч квадратных метров устаревшего жилья не выше трех этажей в Черниковке и частично в Затоне, а также последующее строительство на освободившемся месте современных высотных домов.

В отличие от Москвы, реновация не затронет 4-5-этажные «хрущевки», поскольку в столице Башкирии их снос экономически нецелесообразен.   

Читайте нас: