Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Декабря 2022, 14:02

Башкирия в 2022 году привлекла 15% средств программы «Стимул»

В республику направлено 5,7 млрд рублей от общего объема 37 млрд рублей.

соцсети Рустема Газизова  Стерлитамак, дорога в мкрн Прибрежный.
Стерлитамак, дорога в мкрн Прибрежный.Фото:соцсети Рустема Газизова

Чтобы жилищное строительство продолжало развиваться, важно обеспечивать территории, предоставленные под застройку, инженерной инфраструктурой и дорогами, отметил и.о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин на оперативном совещании правительства в ЦУРе. Профинансировать их строительство можно благодаря программе «Стимул», в рамках РАИП, либо с использованием механизмов «инфраструктурного меню».

В федеральной программе «Стимул» Башкирия принимает участие с 2019 года. За почти 4 года из федерального бюджета уже привлечено более 12 млрд рублей. В текущем году в рамках «Стимула» строится 17 объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском и Салавате, а также в Уфимском районе, напомнил и.о. министра.

«В текущем году республика является лидером среди регионов России по привлечению федеральных средств по данной программе, нам выделено порядка 5,7 млрд рублей, или 15% от общего объема средств в размере 37 млрд рублей», - сообщил Егор Родин.

Читайте нас: