Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Ноября 2022, 19:15

В Башкирии стартует кампания по ремонту сельхозтехники

Хозяйства начинают готовиться к следующей весне.

Минсельхоз РБ
Фото:Минсельхоз РБ

«Полевой сезон завершился, он сложился неплохим - собрали 5 млн тонн зерна, но аграриям отдыхать некогда. Все наши заслуги остались в прошлом, так как необходимо уже начинать готовиться к следующему полевому сезону», - сказал вице-премьер - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на семинаре-совещании в Кармаскалинском районе. Он отметил, что эту работу нужно начинать заблаговременно и системно выстроить все процессы.

В Башкортостане создана Ассоциация ремонтно-обслуживающих предприятий, выстроена работа по импортозамещению запасных частей к сельхозтехнике, организован специализированный ремонт узлов и агрегатов. Во время практической части семинара участники смогли посмотреть, как эту работу ведут на базе Кармаскалинского филиала МТС «Центральная».

«В процессе визита в Беларусь на этой неделе мы посетили Мозырский тракторный завод, совместно с которым начали сборку тракторов на гусеничном ходу. Это машины на резиновых гусеницах, которые будут востребованы в средних и малых предприятиях региона и позволят на 7-10 дней раньше привычных сроков выходить на полевые работы. Начнём с 50 единиц в год, в будущем показатель доведём до 200 единиц», - сообщил Ильшат Фазрахманов.

Он отметил, что нужно правильно организовать ремонта сельхозтехники в процессе полевых работ, создать мобильные ремонтные бригады.

«Ремонтом сельхозтехники должны заниматься профессионалы, имеющие соответствующее оборудование, чтобы не переделывать по несколько раз за сезон, как это часто бывает. Это сильно сказывается на скорости работ, а значит и соблюдении агротехнологических параметров», - сказал министр.

В семинаре приняли участие эксперты отрасли, заместители глав администраций районов по сельскому хозяйству, руководители и главные инженеры крупных сельхозпредприятий, организаций, поставщики запасных частей.

Читайте нас: