Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Ноября 2022, 11:23

Владимир Путин поддержал идею распространить льготные автокредиты на военнослужащих

Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Дениса Мантурова расширить перечень категорий возможных участников программы льготного автокредитования. Согласно инициативе ведомства, предложение планируется распространить на военнослужащих, проходящих службу по контракту или мобилизованных, а также на проживающих с ними супругов, детей и родителей. Ещё одной категорией участников станут пенсионеры, ранее проходившие службу в вооружённых силах.

Ситуация в автопромышленной отрасли стабилизируется, заявил на совещании с президентом вице-премьер — глава минпромторга Денис Мантуров. 

«Все российские производители наращивают объемы производства. На создание собственной автокомпонентной базы будут предоставлены до конца года льготные займы на сумму 32 млрд рублей», — отметил Мантуров.

В стране активно реализуются проекты развития, запущен выпуск электромобилей Evolute, до конца ноября начнут работу автозавод «Москвич» по производству легковых автомобилей и площадка «Соллерса» в Татарстане по выпуску легких коммерческих машин.

Важным фактором оживления рынка стало решение о возобновлении программ поддержки спроса.

«Суммарно с привлечением государственной поддержки в объёме 15,5 миллиарда рублей реализовано уже 55 тысяч машин. Если в мае производилось 12 тысяч всех видов автомобилей: от легковых до автобусов, – то в октябре вышли на 48 тысяч, и это на 19 процентов больше, чем в сентябре. Сегодня можно говорить о наметившейся тенденции к восстановлению отрасли», - сказал вице-премьер.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: