Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Ноября 2022, 07:48

В Башкирии сотрудник городской администрации лишился работы из-за взяточничества

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Альшеевский межрайонный следственный отдел регионального СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста по благоустройству города администрации Давлеканово по обвинению в получении взятки.

По данным пресс-службы ведомства, в конце 2021 года – начале 2022 года житель Давлеканово, который по решению суда был подвергнут административному наказанию в виде 100 часов обязательных работ за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей, отбывал наказание в местной администрации. Обвиняемый, зная, что мужчина также работает сборщиком окон и дверей из ПВХ, обратился к нему, предложив зачесть оставшиеся часы обязательных работ за передачу взятки в виде входной пластиковой двери для его дома стоимостью более 14 тысяч рублей, на что мужчина согласился. После получения обещанной двери обвиняемый подготовил документы об отбытии всего периода обязательных работ, после чего подложные документы были направлены в службу судебных приставов, затем исполнительное производство в отношении мужчины было окончено. Фактически им было отбыто только 20 часов.

Обвиняемый признал свою вину. Он был уволен со службы. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем было внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес главы администрации Давлеканово для усиления контроля за подчинёнными сотрудниками по соблюдению антикоррупционного законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: