Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Ноября 2022, 08:27

Окно возможностей: что ждет экономику Башкирии в трехлетней перспективе?

соцсети
Фото:соцсети

С февраля текущего года экономика России столкнулась с серьезными сложностями, которые не могли не сказаться и на Башкирии. Тем не менее наш регион по большинству показателей социально-экономического развития демонстрирует динамику существенно лучшую, чем в целом по стране.

Согласно оценочным данным министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ, по итогам 2022 года валовой региональный продукт в сравнении с 2021 годом увеличится на 0,4%, а индекс промышленного производства возрастет на 0,3%. В целом по стране эти показатели, по предварительным оценкам, упадут соответственно на 2,9% и 1,8%. Рекордный рост производства – на 21,2% или до 254 миллиардов рублей будет достигнут в сельском хозяйстве республики. В целом по стране аграрный сектор вырастет всего на 0,5%.  

Оборот розничной торговли республики по итогам года снизится на 2% - до 1,18 триллиона рублей. В России падение ожидается на уровне 6,9%, то есть более чем в три раза большее. Инвестиции в основной капитал нашего региона ожидаются на уровне полтриллиона рублей с 2,9-процентным ростом при федеральном тренде снижения на 2%.

Объем жилого строительства в стоимостном выражении в 2022 году достигнет 250 миллиардов рублей, общая площадь введенных домов – 3 миллиона квадратных метров, что на 3,2% выше уровня прошлого года. Среднемесячная зарплата составит 46,3 тысячи рублей, увеличившись за год на 8%. Однако из-за инфляции реально располагаемые доходы жителей РБ сократятся на 1,1% при среднероссийском уровне падения в 2,2%. Безработица ожидается на очень низкой отметке 3,9 процентных пункта, а в целом по стране она составит 4,2%.

Таким образом, в текущем году Башкирия, несмотря на санкции и трансформацию экономических связей, покажет рост в большинстве экономических отраслей. Во многом это связано с положительной динамикой, накопленной в предшествующие годы.   

«Ключевая задача нашей команды управленцев в текущий момент - не оценка ущерба, а эффективная работа по налаживанию всего механизма функционирования республиканской экономики, - отметил в интервью агентству «Интерфакс» Глава республики Радий Хабиров. - Поэтому мы с первого дня начали работу, ориентируясь на возможные последствия сложного сценария. Первое - это, конечно, поддержка бизнеса - системообразующих предприятий, малого и среднего предпринимательства. Второе - перенастройка экспортно-импортных процессов».

 Взгляд в будущее  

Сейчас население республики особенно волнуют перспективы, в которых наш регион будет развиваться в течение ближайших нескольких лет. Такой прогноз в базовом, наиболее вероятном варианте дает министерство экономического развития РБ. Именно на его основе составлялся республиканский бюджет на 2023-й год и плановый период 2024-2025 годов.     

Состояние экономической базы будет определять прежде всего промышленный сектор, формирующий около трети всего регионального ВРП. 

«В периоде трех ближайших лет прирост промышленного производства составит ежегодно в среднем 3,7%, что выше среднероссийских показателей на 2,6%, - отметил первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов. – Нефтегазодобычу за три года планируется увеличить на 8,6%, нефтепереработку – на 13,6%. Отмечу, что динамика развития данных отраслей во многом будет определяться санкционным режимом со стороны западных стран, а также уровнем цен на сырьевых рынках, поставками за рубеж и внутренним спросом на ГСМ. В результате санкций сократится экспорт нефти и она будет направляться на переработку. Только по линии «Башнефти» реализуется шесть инвестпроектов, направленных на импортозамещение катализаторов и присадок, которые раньше закупались за рубежом. В химической отрасли в трехлетний период планируется обеспечить рост на 15,1% благодаря введению новых мощностей, в том числе по производству цетаноповышающих присадок для дизельного топлива».

В производстве транспортных средств рост за три года составит 9,4%. Данный прогнозный параметр основан на планах таких предприятий, как УМПО, «Гидравлика», КумАПП, НефАЗ, белебеевские заводы «Автокомплект» и «Автодеталь».   

Производство в аграрном секторе будет ежегодно расти на 2,9-3,2% в год, превышая среднероссийский тренд на 1,5%. Наибольший рост планируется за счет отрасли животноводства, обеспечивающей около 60% всей продукции аграрного сектора, которая будет поддержана за счет программ развития молочного и мясного скотоводства, а также реализации крупных инвестпроектов. Последние обеспечат прирост производства товарного молока на 99 тысяч тонн, мяса скота и птицы – на 17,4 тысячи тонн. Сборы зерновых, благодаря увеличению использования удобрений и внедрению элитных семян, за три года планируется нарастить на 161 тысячу тонн. Развитие мелиорации позволит до двух раз увеличить урожайность картофеля, сахарной свеклы и овощей. 

«Наша задача по модернизации АПК - не останавливаться на достигнутом, - отметил Радий Хабиров. - За четыре последних года закуплено сельхозтехники на 38 миллиардов рублей. Не останавливайтесь, пожалуйста. Я и главам муниципалитетов это говорю. Иначе мы ничего не сделаем».

Строительный сектор Башкирии два ближайших года будет находиться на уровне достигнутой в 2022 году отметки ввода 3 миллионов квадратных метров жилья, а в 2025-м данный показатель может увеличиться еще на 90 тысяч квадратных метров. Такой прогноз сформирован с учетом влияния нацпроекта «Жилье и городская среда». Жилому строительству также будут способствовать проекты комплексного развития территорий, которые уже реализуются в Уфе и Нефтекамске. Для подготовки инженерной инфраструктуры в Башкирии действует программа «Стимул», в рамках которой из федерального бюджета выделены субсидии на 7,2 миллиарда рублей. Кроме того, республика привлекла инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму 19,6 миллиарда рублей. В комплексе такая поддержка обеспечит инженерной инфраструктурой строительство и ввод в эксплуатацию 7,5 миллиона квадратных метров жилья.

Важнейший показатель общего развития экономики – инвестиции в основной капитал в 2023 году составят 535 миллиардов рублей, увеличившись на 0,3%, а в последующие годы будут расти на 0,8-2,8%.

«Если в мае-июне наши предприятия пребывали в состоянии внешнеэкономической неопределенности, то уже в августе-сентябре мы увидели тенденцию с ростом на 4,6%. Количество реализуемых инвестпроектов превышает 1,8 тысячи, что на 20% выше уровня прошлого года», - пояснил Айрат Фахретдинов.

«Каждый год ставим себе задачу нарастить объем инвестиций не менее чем на 10% и выполняем ее, - заявил Радий Хабиров. - За последние три года объем инвестиций в республике вырос более чем на 30%. К концу года некоторые показатели инвестиционной деятельности могут снизиться. Но уверен, что поток инвестиций в республику не прекратится, и этот год тоже завершим с плюсом». 

 Человеческий капитал

Наряду с макроэкономическими показателями, будущее республики будет определять потребительский сектор, зависящий от соотношения покупательского спроса и динамики зарплат.

По оценкам минэкономразвития, после 2-процентного падения в 2022 году оборот розничной торговли три ближайших года будет расти в пределах 2,5-3,8%. На это будут влиять доходы населения, стабилизация потребительского спроса и кредитования. Пока жители Башкирии предпочитают сберегательную модель поведения – объем кредитования у нас на 24% ниже, чем в целом по стране. Торговлю планируется стимулировать за счет развития оптовой и логистической инфраструктуры, делающих товары более доступными. 

Не менее важным будет и рост зарплат с 46,3 тысячи рублей в 2022 году до 59,2 тысячи в 2025-м. То есть в среднем он составит 8,5% в год, что будет выше прогнозного уровня инфляции. Опережающий рост оплаты труда позволит увеличить реально располагаемые доходы населения за три года на 1,2%, подняв тем самым покупательскую способность жителей республики.

Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: