Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Ноября 2022, 21:50

Для получения миллиарда рублей объединенный уфимский вуз увеличит число студентов и преподавателей

Для получения федерального финансирования в объеме одного миллиарда рублей в год созданный в ходе объединения УГАТУ и БашГУ Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) увеличит число студентов и преподавателей.

На заседании комитета Госсобрания - Курултая РБ министр образования и науки республики Айбулат Хажин уточнил, что для получения дополнительного финансирования нового объединенного вуза министерство образования России поставило три условия.

Первое – достижение общего числа обучающихся студентов не менее чем в 50 тысяч человек. Сейчас в объединенных УГАТУ и БашГУ обучается 42-43 тысячи студентов, поэтому их число в ближайшее время должно увеличиться на 7-8 тысяч человек. По словам Айбулата Хажина, в последние годы число бюджетных мест в двух университетах увеличивалось ежегодно на 2 тысячи человек.

Второе поставленное условие - общее количество научно-педагогических кадров УУНиТ должно составлять не менее 3,5 тысячи человек. Сейчас оно равняется 2,2 тысячи. Третье условие – определенный контингент обучающихся иностранных студентов, число которых в этом году составило 7,5 тысячи человек, уже достигнуто. 

При достижении всех трех условий министерства образования РФ повышенное финансирование в один миллиард рублей может быть получено объединенным уфимским университетом уже начиная с 2023 года.    

Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: