Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Ноября 2022, 12:26

Фабрику спортивной одежды ZASPORT в Башкирии запустят в феврале 2023 года

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Одним из резидентов особой экономической зоны «Алга» является российский бренд спортивной и повседневной одежды ZASPORT. Сегодня с ходом реализации проекта ознакомился Глава Башкортостана Радий Хабиров. 

Компания ZASPORT, основанная дизайнером Анастасией Задориной в 2012 году, является официальным экипировщиком Олимпийской команды России. В январе 2020 года в рамках форума лёгкой промышленности «ЛегПром-2020» удалось достичь договорённости о строительстве швейной фабрики бренда на территории республики. Это позволит по максимуму сконцентрировать производство продукции компании на территории России.

По словам генерального директора предприятия Николая Ступакова, запуск фабрики ожидается в феврале 2023 года, готовность на сегодняшний день составляет 65 процентов. 

«Благодаря помощи республики, преференциям, которые предоставляются резидентам ОЭЗ «Алга», мы смогли вместе с нашим коллегами из ПО «Аркада» организовать здесь по сути швейный кластер. Сама ситуация сейчас нам помогает вернуть потребителя к нашим отечественным производителям. В 2023 году мы планируем открыть торговое представительство и фирменный магазин нашей компании. Площадь фабрики составляет более 4 тысяч квадратных метров. Мы будем выпускать всю линейку нашей продукции – это зимняя, летняя одежда», - рассказал Николай Ступаков. 

Всего на фабрике будет работать порядка 300 человек, из них 200 швей. Республика помогла в подборе кадров и персонала фабрики. Для профессиональной переподготовки кадров вместе с ПО «Аркада» был создан центр компетенций, где будет идти обучение для работы на профессиональном современном оборудовании. Оно в основном японского производства. С выходом на полную мощность фабрика сможет выпускать порядка 600 тысяч единиц спортивной одежды в год. Объем инвестиций составляет 429 млн рублей, из них уже вложено 180 млн. 

«Ваше предприятие имеет высокие компетенции в швейном производстве, у вас известный бренд. У республики тоже есть большие потребности в вашей продукции, в том числе и в вопросах экипировки наших сборных команд по различным видам спорта. В 2024 году Башкортостан примет форум «Россия - спортивная держава», где фабрика смогла бы провести презентацию и показ своей продукции и спортивной экипировки», - отметил Радий Хабиров.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: