Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Ноября 2022, 13:44

В Башкирии финансово поддержат пчеловодов-бортевиков

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил разработать региональную программу по развитию бортевого и колодного пчеловодства.

Свое поручение министерству сельского хозяйства и центру развития туризма Башкирии он озвучил в ходе оперативного совещания правительства в ЦУРе РБ.

Как рассказал Радий Хабиров, в выходные он побывал на колодно-бортевой пасеке возле Торатау. Ему было удивительно увидеть, что даже сейчас, в ноябре, оказывается, можно получать мед. 

По мнению Хабирова, бортевое и колодное пчеловодство имеет особое значение для Башкирии и поэтому необходимо разработать соответствующую программу по их развитию. Эти направления в пчеловодстве экономически выгодны и развиваться должны в первую очередь там, где не развита или отсутствует промышленность. Речь, в частности, идет о Бурзянском, Белорецком, Ишимбайском, Гафурийском, Кугарчинском районах. 

«Программа именно для определенных районов, не для всех», - уточнил Глава Башкирии.

Так, пчеловодам планируется частично компенсировать затраты на закупку пчел, деревянных колод и т.д. Принципиальное, обязательное условие для получения субсидии - это должна быть аутентичная башкирская (бурзянская) бортевая пчела.

«В этом весь смысл и очень серьезная экспертиза. Это должно быть наше историческое производство, которое, в свою очередь, потянет за собой туризм», - подчеркнул Радий Хабиров, поручив минсельхозу и центру развития туризма РБ подготовить свои предложения по новой программе в течение ближайшего месяца. 

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: