Главная/Экономика
Фото: телеграм-канал Радия Хабирова
03 Октября 2022, 04:18 (UTC+5)

Радий Хабиров: «В Башкирии собрали 5 млн тонн зерна - впервые с 1980-х годов»

Автор материала:
Галина Бахшиева

Урожай зерновых и зернобобовых культур в Башкирии достиг 5 млн тонн - впервые с 1980-х годов, констатировал в своем телеграм-канале руководитель республики Радий Хабиров.

«Этот рубеж мы преодолеваем в четвертый раз в истории. 5 млн тонн получили в 1983 году, 5,2 млн – в 1985-м, 5,9 млн – в 1986-м. И вот теперь снова покорили отметку в 5 млн тонн – впервые с 1980-х», - подчеркнул он.

Как рассказал Радий Хабиров, в начале уборочной кампании-2022 «мы очень осторожно строили планы. Да, было очевидно, что урожай в этом году будет отличный, но мало его вырастить - надо еще и собрать». Сентябрь оказался непростым: башкирским хлеборобам приходилось ловить короткие промежутки между дождями, «но они справились, молодцы». 

«Конечно, в достижении столь высокого результата нам помогла погода - первая половина лета была очень комфортной для зерновых и зернобобовых, но не только. В последние годы мы очень активно вкладывались в наше сельское хозяйство. Работали над модернизацией парка сельхозтехники – почти 5 млрд рублей субсидий получили наши аграрии за три года. Мы также продолжаем компенсировать затраты на элитный семенной материал и покупку минеральных удобрений, - отметил Глава Башкирии. - Но прежде всего я благодарю наших тружеников, которые с самого раннего утра и до поздней ночи работают на полях». 

Глава региона уверен, что аграриям Башкирии покорится и планка в 6 млн тонн зерна, «будем к этому стремиться».

Кроме того, в республике усилится работа по увеличению площадей элеваторов, складов, зернотоков, которых сейчас не хватает. Не менее важно активнее развивать переработку зерна, включая глубокую.

«Это позволит нашим аграриям увеличить прибыль, выходить на внешние рынки с переработанной продукцией. А жители республики будут обеспечены качественными продуктами местного производства. Активизируем работу в этих направлениях», - резюмировал Радий Хабиров.

1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru