
В Уфе представлен эскизный проект моста через реку Белую, соединяющего Кузнецовский затон и трассу Уфа - Аэропорт. Он является частью инфраструктурного проекта «Южные ворота», призванного обеспечить альтернативный выезд из южной части города в сторону Оренбургского тракта и федеральной трассы М-5.
Сейчас по мостам у Монумента Дружбы ежесуточно проходит около 90 тысяч автомобилей, что составляет половину всего въездного трафика в столицу республики и сравнимо с нагрузкой на МКАД. Во время пятничных выездов и воскресных заездов в город на трассе в аэропорт постоянно возникают серьезных пробки.
Решить эту проблему должен новый мост. Согласно проекту, он будет иметь по две полосы для движения в каждую сторону и вантовую конструкцию, где для обеспечения прочности используется одна большая опорная мачта, соединенная с пролетами моста стальными поддерживающими канатами. Для стыковки с аэропортовской трассой будет служить развязка у торгового комплекса «Метро», которая пройдет реконструкцию.
С целью обеспечения выезда на мост со стороны Уфы в настоящее время идет реконструкция 2,5-километрвого участка улицы Пугачева и строительство улицы Рыленко. На их пересечении появится двухуровневая развязка.
Общая стоимость проекта «Южные ворота» оценивается в 11,9 миллиарда рублей. Срок реализации определен в 2022-2024 годах.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.