Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Сентября 2022, 16:34

В Нефтекамске ищут подрядчиков для реконструкции системы канализации стоимостью 3,4 млрд рублей

правительство РБ
Фото:правительство РБ

Управление капитального строительства Республики Башкортостан объявило торги на выполнение работ по строительству главной канализационной насосной станции (ГКНС) и реконструкции биологических очистных сооружений в Нефтекамске. На реализацию проектов в рамках инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета будет направлено более 3,4 млрд рублей. Информация размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

«Реконструкция изношенных очистных сооружений и строительство главной канализационной насосной станции в Нефтекамске производительностью 41,2 тыс. кубометров в сутки позволит решить вопрос нехватки сточных мощностей для будущей застройки города. Реализация проектов также привлечет частные инвестиции в жилищное строительство и даст новые рабочие места», - комментирует заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.

Начальная максимальная цена контракта на строительство ГКНС - до 778,5 млн рублей, на реконструкцию очистных сооружений - 2,65 млрд рублей. Исполнитель контракта должен провести инженерные изыскания, подготовить проектную и рабочую документацию, выполнить работы по строительству объекта и поставке необходимого оборудования. Строительные работы по возведению ГКНС должны быть завершены до конца октября 2024 года. Реализация проекта по очистным сооружениям должна завершиться не позднее 30 июня 2025 года.

Напомним, износ очистных сооружений в городе Нефтекамске превысил 90%. Их эксплуатируют с момента постройки в 1978 году. Производительность на сегодняшний день составляет около 13 тысяч кубометров в сутки. ГКНС возведут на площадке на Юбилейном проспекте, 29, где расположена введенная в 1962 году канализационная насосная станция № 2.

Читайте нас: