
О субсидиях автовладельцам Башкирии для перевода машин с бензина на газ рассказал в соцсетях премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.
«На эти цели из бюджета республики мы направим 58,4 млн рублей. Частные лица, малый и средний бизнес смогут претендовать на повышенный коэффициент – субсидия будет умножаться вдвое», - написал он.
Так, для легкового автомобиля скидка составит до 75 тыс. рублей; для легкого грузового транспорта типа «Газель» - до 86 тыс. рублей; для автобусов и грузовых автомобилей – до 300 тыс. рублей. Кроме того, в Башкирии для автомобилей, работающих на природном газе, предоставляется льгота 50% по транспортному налогу.
Напомним, правительство России в 2 раза увеличило долю субсидирования расходов по переводу автомобилей с бензина на газ. Водители смогут возместить 48% стоимости работ, вместо ранее действующих 24%. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в республике работает 13 электрозарядных станций и 41 газовая. В этом году планируется запустить в эксплуатацию еще не менее 10 станций каждого типа. По количеству газозаправочных станций Башкирия занимает лидирующие позиции в стране.



© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.