Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Сентября 2022, 13:57

Туймазинский промышленный технопарк вошел в федеральный реестр минпромторга России

Его резиденты смогут получать не только республиканские, но и федеральные льготы.

Туймазинский промышленный технопарк «Мастер» подтвердил соответствие федеральным требованиям и включен в федеральный реестр. Он стал первым промышленным технопарком Башкортостана, вошедшим в реестр минпромторга России. Ранее высокий статус получили три индустриальных парка региона – «Уфимский», «Нижегородский» и «Промцентр».

Включение в реестр минпромторга России открывает новые возможности для получения государственной поддержки на федеральном уровне, включая налоговые льготы и другие преференции.

По информации минпрома Башкирии, в технопарке «Мастер» намерены разместить свои производства три потенциальных резидента. Якорным станет ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов», который планирует запустить производство широкого ассортимента современной прицепной техники. С выходом на проектную мощность в технопарке смогут разместить 10 резидентов, которые могут создать 500 рабочих мест и получать годовую выручку в объеме свыше 11,4 млрд рублей.

Проект по созданию промышленного технопарка реализуется на незадействованном производственном комплексе. В течение 2022-2024 годов планируется выполнить реконструкцию производственных и офисных помещений общей площадью 24 тыс. кв. м. Создана управляющая компания с участием ПАО «КАМАЗ» и Республики Башкортостан. Общая стоимость проекта – 1,3 млрд рублей.

Читайте нас: