

В нефтедобыче и нефтепереработке в Башкортостане занято более 34 тысяч человек, сообщили в Башстате, основываясь на данных за 2021 год.
В общей сложности это 13,2 процента от общей численности работников, занятых в промышленном секторе, и 3,3 процента от среднесписочной численности работников в целом по республике.
Как сообщал ранее «Башинформ», сегодня в России отмечается праздник «черного золота» и «голубого топлива» – День нефтяника. Он ежегодно празднуется в первое воскресенье сентября. С профессиональным праздником нефтяников и газовиков поздравил Глава Башкирии Радий Хабиров.
Он отметил, что нефтяная и газовая промышленность — основа экономики региона.
«Стабильность этих сфер во многом определяет успешное социально-экономическое развитие Башкортостана и всей страны, наше общее благополучие. От всей души — удачи, здоровья и движения вперёд!» — пожелал руководитель Башкортостана.
На сегодняшний день Башкортостан имеет крупнейший в России топливно-энергетический комплекс, деятельность которого во многом определяет темпы социально-экономического развития региона, подчеркнули в Башстате.
«Башкортостан входит в число крупнейших регионов в стране по объему переработки нефтяного сырья и производству светлых нефтепродуктов: по выпуску автомобильного бензина занимает первое место, дизельного топлива – второе, нефти, поступившей на переработку (первичной переработки нефти) – третье», - говорится в сообщении статистиков.
В прошлом году глубина переработки нефти в республике составила 88,6 против 83,5 процента в России. По объемам добычи нефти республика находится на 13 месте среди субъектов Российской Федерации.
Нефтеперерабатывающие заводы остаются наиболее технологически оснащенными среди отечественных предприятий. В республике, помимо крупных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, а также территориально-обособленных подразделений, успешно работают десятки малых и средних предприятий, выпускающих широкую линейку нефтехимической продукции. Имеется развитая сеть научных, проектных и образовательных специализированных учреждений.
«Нефтедобыча и нефтепереработка для республики – ключевая отрасль, которая формирует, по оперативным данным за 2021 год, 43,5 процента объема отгруженной продукции, 32,1 процента экспорта и 26,7 процента инвестиций в основной капитал», - подытожили статистики республики.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.