Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Августа 2022, 21:01

Средняя урожайность хлебов в Башкирии — около 30 ц/га

Это отличный показатель для уральского региона.

Минсельхоз РБ
Фото:Минсельхоз РБ

В Башкирии возможен очередной рекорд урожая хлебов — хотя жатва еще только начинается, на полях уже собрано более 0,5 млн тонн зерна.

«Масса зерновых мощная, тяжёлая, отчего непросто приходится и технике и, конечно же, хлеборобам. Судя по уже убранным площадям с озимыми и яровыми культурами, урожай хороший - в среднем по республике более 30 центнеров с гектара, Однако много полей дают и более 70 ц/га. Хороший урожай выращен даже в северной части республики. Сейчас важно без потерь убрать то богатство, которое мы вырастили. Убрать в закрома, желательно до лучших времён, когда поднимутся закупочные цены. А это произойдёт, так как в мире есть нехватка продовольствия, и мировые цены на зерно уже растут», - сказал вице-премьер - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, выступая перед аграриями на семинаре-совещании «День поля», который прошел 10 августа в Янаульском районе на базе сельхозпредприятия «Юлдаш». Этот «День поля» - заключительный в текущем году.

В ходе семинара аграрии делятся полезной профессиональной информацией. Это оценка сортов и гибридов на демонстрационных площадках, методики анализа зерна, почв. Также участники семинара ознакомились с самыми современными технологиями возделывания сельхозкультур, техникой и оборудованием.



Читайте нас: