Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Июля 2022, 14:55

Башкирия продолжит сотрудничество с белорусской компанией «Амкодор»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня в Екатеринбурге на полях международной промышленной выставки «Иннопром» Глава Башкортостана встретился с  председателем совета директоров белорусской компании «Амкодор» Александром Шакутиным. 

Напомним, холдинг из Беларуси в индустриальном парке «Уфимский» начал строительство производства по выпуску оборудования для послеуборочной обработки зерна и созданию производственно-сервисного центра на территории города Уфы. Объем инвестиций по двум проектам составит 2,5 млрд рублей. Возведение комплекса планируется завершить в 2023 году. 

Радий Хабиров и Александр Шакутин обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества компании и республики. 

ОАО «Амкодор» — машиностроительная компания, крупное международное объединение холдингового типа. Предприятия холдинга расположены в Беларуси, России, Украине и странах СНГ. Приоритетное направление деятельности — производство и реализация специальных машин для дорожно-строительной, логистической, торфодобывающей, коммунальной, лесной, сельскохозяйственной отраслей.

В декабре прошлого года во время визита делегации Башкортостана в Минск Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил следующую задачу: необходимо увеличить взаимный оборот с нынешних 300-400 млн долларов до 1 млрд долларов и более.

В общем объеме товарооборота Башкортостана среди 128 стран-торговых партнеров Беларусь находится на третьем месте с удельным весом 6,3%, среди стран СНГ – на втором месте с удельным весом 28,5%.

По итогам 2021 года внешнеторговый товарооборот сложился в сумме 292,2 млн долларов США (рост 2,5% по сравнению с 2020 годом).

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: