Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Июня 2022, 09:28

В Башкирии некоторые торговые комплексы освободят от налога на имущество

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Депутаты Госсобрания РБ планируют принять закон «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций».

«Предлагается не облагать налогом на имущество организаций торговые комплексы, а также объекты, расположенные на территории торговых комплексов и сдаваемые в аренду, — сообщил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — Налоговую льготу планируется установить на 2022 год. Ею можно будет воспользоваться при соблюдении ряда условий. Во-первых, торговый центр должен быть включен в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Во-вторых, арендная плата для арендаторов не должна увеличиваться в течение всего периода действия налоговой льготы. В-третьих, средняя численность работников арендодателя в текущем году не должна быть меньше 90% от среднего показателя за 2021 год».

Спикер парламента считает, что эта мера поможет поддержать розничный товарооборот, занятость и сгладить негативные последствия санкций для экономики республики.

«С февраля ряд международных ретейлеров приостановили работу своих магазинов в нашей стране. На международные бренды, остановившие работу, приходится около 20% всех площадей торговых центров страны, — сказал он. — В то же время только в Башкортостане торговые комплексы обеспечивают рабочими местами более 100 тысяч граждан. Уход иностранных брендов неизбежно поставит значительный сегмент экономики и рынка труда в уязвимое положение и приведет к росту безработицы. Кроме того, выручка арендаторов показывает снижение. В большинстве случаев торговые комплексы входят в их положение и даже снижают арендную плату, хотя сохранение объектов торговли в надлежащем состоянии требует немалых затрат. Налоговые льготы помогут смягчить влияние кризиса на розничную торговлю и поддержат предпринимателей в период адаптации и переориентации бизнеса на новые бренды».

По данным пресс-службы республиканского Госсобрания, законопроект предполагает значительное снижение платежей по налогу на имущество организаций для потребительских обществ и союзов потребительских обществ в отношении объектов недвижимости, расположенных в сельских поселениях. До конца 2024 года организации системы потребкооперации будут освобождены от уплаты 75% исчисленной суммы налога.

«Выпадающие доходы бюджета Республики Башкортостан оцениваются суммой более 1 млрд рублей, — сообщил председатель Государственного Собрания. — Вместе с тем снижение налоговой нагрузки поможет нарастить товарооборот, сохранить рабочие места и в перспективе увеличить налоговые поступления в бюджет».

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: