Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Июня 2022, 11:39

Цены на водку и обед в закусочных Башкирии остаются неизменными

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

По информации Башстата, средняя цена обеда для одного человека в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) осталась на прошлой неделе неизменной и составила 318 рублей. Таковы данные еженедельного выборочного мониторинга по состоянию на 17 июня. 

Также не повысились и не опустились цены на водку - в среднем она стоит 637 рублей за литр, на пшеничный хлеб - 79 рублей за килограмм, а также на ржаной и ржано-пшеничный хлеб - 70 рублей за килограмм. 

При этом больше других в регионе подешевела в магазинах свежая капуста - за неделю на 10,4 процента, опустившись в среднем до 47 рублей за килограмм. На условном втором месте - морковь, стоимость которой снизилась за неделю на 7,9 процента - до 60 рублей за килограмм. Замыкают тройку более всего упавших в цене продуктов бананы, подешевевшие на 4,7 процента, до 103 рублей за килограмм. 

В перечень ставших доступнее для жителей республики продуктов питания также вошли: свекла, помидоры, лук, сахар, маргарин, сливочное масло, пастеризованное молоко, пшено, соль, свинина, говядина, баранина, мука, яйца, шоколадные конфеты, шлифованный рис, печенье, творог, куры, сухие молочные смеси для детского питания. За неделю они подешевели на 0,01 - 4,1 процента. 

И, наоборот, список подорожавших продуктов возглавили свежие огурцы. За неделю их стоимость выросла на 8,8 процента, в среднем до 70 рублей за килограмм. На 3,1 процента стала дороже полукопченая и варено-копченая колбаса - в среднем 495 рублей за килограмм. На 2,3 процента за неделю подорожал картофель и достиг 62 рублей за килограмм. 

Кроме того, в регионе поднялись цены на макароны, черный чай, мясные консервы для детского питания, вермишель, вареную колбасу, гречневую крупу-ядрицу, стерилизованное молоко, мороженую рыбу, сметану, яблоки, подсолнечное масло, сыры, а также на сосиски, сардельки и фруктово-ягодные и овощные консервы для детского питания. Недельный рост на эти продукты составил 0,1 - 1,8 процента, заключили в Башстате. 

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: